Home

Schule

Aktuelles

Klassen

Elternmitarbeit

Kooperation

Links

Kontakte/
Datenschutz

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 Termine


      




Bewegliche Ferientage im Schuljahr 2018-19:

 

Montag, 04.03.2019

Rosenmontag

 

Di, 05.03.2019

Karnevalsdienstag

 

Mo, 29.04.2019

Tag nach den Osterferien …

  in Verbindung mit  (s.u.)

Di, 30.04.2019

ganztägige Lehrerkonferenz, unterrichtsfrei …

… somit erster Schultag nach den Osterferien am Do, 02.05.2019

Fr, 31.05.2019

Tag nach Chr. Himmelfahrt

 





Terminübersicht 2018-19   2. HJ   Stand: 28.02.2019

07.01.19

Mo

7.55

Erster Schultag nach den Weihnachtsferien

12.01.19

Sa

19.30

BB-Grundschulliga  Spiel Hemberghalle

14.01.19

Mo

9.00

Floriansdorf Kl. 3b

14.01.19

Mo

14.00

KiGa-Kooperationstreffen (Kre) Thema: Silbenmethode

15.01.19

Di

9.00

Floriansdorf Kl. 3a

16.01.19

Mi

13.30

Zeugniskonferenz 

17.01.19

Do

9.00

Floriansdorf Kl. 3c

21.01.19

Mo

11.00

Parktheater 3. Jahrgang

21.01.19

Mo

19.00

Rotary Konzert Sprache Verbindet (Rö)

28.01.19

Mo

10.00

Backen Klasse 3a

28.01.19

Mo

11.00

Parktheater 2. und 4. Jahrgang

29.01.19

Di

10.30

DB OGGS, Thema Silbenmethode

29.01.19

Di

12.00

SAF-Diagnostik 7

01.02.19

Fr

8.15

KiJu-Bücherei 1. Jahrgang

01.02.19

Fr

13.30

JanS-Konferenz

04.02.19

Mo

10.00

Verleihung der KommSport-Urkunden 4.Schuljahr mit Presse (Turnhalle)

08.02.19

Fr

 

Ende des 1. Halbjahres

Zeugnistag, Unterricht nach Stundenplan

11.02.19

Mo

 

Start des 2. Schulhalbjahres

12.02.19

Di

9.00

Basketball-Stadtmeisterschaft Almelo-Halle, 4.Schuljahr (2 Mannschaften)

13.02.19

Di

 

Planetarium Bochum 4. Schuljahr

14.02.19

Do

12.00

Basketball-Training mit Kangaroo-Profis, Almelo-Halle

15.02.19

Fr

8.00/

10.00

Zahnprophylaxe (1)

18.02.19

Mo

8.00/ 10.00

Zahnprophylaxe (2)

19.02.19

Di

8.00/ 10.00

Zahnprophylaxe (3)

20.02.19

Mi

8.00/ 10.00

Zahnprophylaxe (4)

23.02.19

Sa

 

15.30

Basketball Grundschulliga, Turnierspiele (Hemberg-Halle) mit anschl. Besuch des Kangaroos-Spiels

25.02.19

Mo

8.00/ 10.00

Zahnprophylaxe (5)

26.02.19

Di

8.00/ 10.00

Zahnprophylaxe (6)

01.03.19

Fr

8.00 – 10.30

Spaß- und Spielfest zu Karneval, danach: Aufräumen, Ausmisten, Reinigen der LW

04.03.19

Mo

 

Beweglicher Ferientag

05.03.19

Di

 

Beweglicher Ferientag

11.03.19

Mo

 

Musik-/Instrumente-Workshop Parktheater (Kooperation Musikschule mit preisgekrönten jungen Musikern)

20.03.19

Mi

8.30

Turnwettkampf Hemer 1 Mannschaft

21.03.19

Do

8.00

Känguru-Mathematik-Wettbewerb

21.03.19

Do

13.30

Konferenz

27.03.19

Mi

9.00

Mädchen-Soccer-Turnier Almelo-Halle

28.03.19

Do

9.00

Jungen-Soccer-Turnier Almelo-Halle

02.-03.04.19

Di- Mi

 

SL-DB Gummersbach (Rö, Mü)

04.04.19

Do

10.15

Musical der Kinderkantorei Oberste Stadtkirche, Jahrgänge 2 - 4

08.04.19

Mo

10.00

Medice-Cup, Basketball-Schulturnier 3. Schulj

10.04.19

Mi

14.00

Bewegte Schule – Bewegungszeit mit Kindern und Eltern (Turnhalle)

12.04.19

Fr

 

Letzter Schultag vor den Osterferien

29.04.19

Mo

 

Beweglicher Ferientag

30.04.19

Di

8.00

Ganztägige Konferenz – kein Unterricht/OGGS

01.05.19

Mi

 

Feiertag, kein Unterricht

02.05.19

Do

 

Erster Schultag nach den Osterferien (für die Kinder)

11.05.19

Sa

10.00

Sprache-Verbindet-Erfa-Tr. Schwerte (Rö)

08.05.19

Mi

 

Elternsprechtag (kein Unterricht!!!)

09.05.19

Do

 

VERA3 D-lesen  Vergleichsarbeiten

14.05.19

Di

 

VERA3 D-zuhören   Vergleichsarbeiten

14.05.19

Di

14.00

SL-DB (Rö)

16.05.19

Do

 

VERA3 M  Vergleichsarbeiten

20.-24.05.19

Mo-Fr

 

Radfahrausbildung 4. Jahrgang

24.05.19

Fr

7.55

Klasse 2000  1. Schuljahr

27.05.19

Mo

9.00

Parktheater 1. Schuljahr

28.05.19

Di

13.30

Konferenz

30.05.19

Do

 

Feiertag, kein Unterricht

31.05.19

Fr

 

Beweglicher Ferientag

03.06.19

Mo

13.30

SL-DB (Rö)

07.06.19

Fr

7.55

Klasse 2000  1. Schuljahr

10.06.19

Mo

 

Feiertag, kein Unterricht

12.-14.06.19

Mi-Fr

 

Klassenfahrt Hachen Klassen 4a/4b

14.06.19

Fr

 

Klassenfeste Kl. 2a (Dröschede) 1b (OGGS-Garten)

20.06.19

Do

 

Feiertag, kein Unterricht

21.06.19

Fr

 

Klassenfest 4a (OGGS-Garten)

24.06.19

Mo

8.00

Lesewettbewerb (1)

25.06.19

Mo

8.00

Lesewettbewerb (2)

26.06.19

Mi

20.00

Eltern-Info-Abend SAF

27.06.19

Do

13.30

Zeugniskonferenz

28.06.19

Fr

 

Klassenfest Kl. 2b

29.06.19

Sa

 

Klassenfest Kl. 4b (OGGS-Garten)

05.07.19

Fr

8.00-12.00

Bundesjugendspiele Hembergstadion

05.07.19

Fr

15.00-17.30

Klöncafe OGGS-Garten (sofern möglich)

08.07.19

Mo

8.30

Bewegungssportfest „Trixitt“ in Koop. mit der Burgschule   (Hembergstadion)

12.07.19

Fr

 

10.00

Letzter Schultag / Zeugnistag /

Abschlussgottesdienst Bauernkirche

Es sind noch nicht alle Klassenfeste terminiert